欢迎您来到宁夏回族自治区公安厅门户网站!

当前位置: 网站首页 >> 政府信息公开 >> 正文
警方提示

商友圈工会等组织是传销还是共享经济?总局明确答复了

发布日期:2020-06-22 09:00 责任编辑: 资料来源: 打印    收藏

购买虚拟币十天一收益、商友圈工会打着帮助贫困商户的旗号“拉人入伙”是传销还是共享经济?近日,陆续有网友在国家市场监督管理总局网站公众留言系统举报、咨询关于一些商会分享经济推介等名目涉嫌传销的问题。

总局价格监督检查和反不正当竞争局对消费者关于相关公司或机构涉嫌传销的问题给予答复,答复中明确指出了“传销活动”的相关特质,并提醒消费者提高警惕。市监沙龙进行了部分整理,供各位参考查阅。

商友圈工会是不是传销组织?

问:最近我家人被商友圈工会这个组织拉入伙,让她当合伙人,交三千多元合伙费,送一个“时来运转”手表,还让她拉人加入。这个组织说6月份平台正式上线,上线后,给合伙人分股份。这个组织创办的共享支付交易平台,打着帮助贫困商户的旗号,说是为百姓谋福利。

请问他们是传销吗?

答:近期国内多地出现以“金融互助”为名,承诺高额收益,引诱公众投入资金的行为。其主要特点包括;

一、名目繁多。常见的有:“XX金融互助社区”、“XX金融互助平台”、“XX金融互助理财”、“XX慈善金融互助平台”、“XX金融互助投资”、“XX互助社区”、“XX财富互助平台”等。

二、发展迅速。依托互联网,通过网站、博客、微信、QQ等平台公开宣传,波及范围广。

三、迷惑性强。有的打着“境外名人”旗号,声称以“摧毁不公正世界金融体系、打破金融家的控制、创建普通人的社区”为目标,通过建立所谓“公平、公正、互惠、诚实的人助人金融平台”,让社会公众通过资助别人从而得到更多人的帮助。同时妄称“经过市场检验,已在多个国家成熟运作多年,拥有全球数亿会员”等等。

四、利诱性强。宣称投资门槛低、周期短、收益高。例如,免费注册后,投资60元-6万元,满15天可提现,日收益1%,月收益30%,年收益23倍,无手续费。此外,参与者发展他人加入,还可获得推荐奖(下线投资额的10%)、管理奖(根据会员等级确定相应比例)等额外收益,发展人员无上限、返利无上限。

五、隐蔽性强。多由境外人员远程操控,投资款往往通过个人银行账户网银转账或通过第三方支付平台流转。

此类运作模式违背价值规律,资金运转难以长期维系,一旦资金链断裂,投资者将面临严重损失。请广大公众切实提高风险意识,理性审慎投资,防止利益受损。同时,对掌握的违法犯罪线索,可积极向有关部门反映。

对网络传销,公司、网站注册地、服务器所在地,组织者、领导者违法犯罪地和居住地,涉案资金主要流出地及流入地,违法犯罪活动人员集中地的市场监督管理部门、公安机关均负有管辖责任,请您根据自身情况,选择有关涉案地市场监督管理部门或公安机关进行举报。举报电话:市场监督管理部门12315,公安机关110。

回复部门:价格监督检查和反不正当竞争局

这个组织是传销还是共享经济?

问:在互联网的微信上,有好多微信群,都是以“中国梦”的名义建立的,有“盛世东方”,“人民军”,“物联网数字货币项目”,“一带一路特质卡”,“民族大业”,“亚元集团”,“华尔街”,“央行数字货币”,“央行无息贷款”,......等等,这些微信群就是里面的人称为“报单群”,加入这样的群,需要填写他们提供的模板,上面要求填写个人的全部真实信息。

……经过2~3天,就会接到自称是“中共中国梦富民政策培训基地北京总部”的电话,请你在规定时间内到XXXXXX的“中共中国梦富民政策培训基地”参加考察培训,在火车站,有专人接你,带你去一个居民小区的一个公寓房里,在房间里会看一些视频,2天左右,请你自愿选择,参加还是不参加?如果参加,可以自愿入股,每股2900元,你可以选择4股,7股和15股,然后推荐2个人参加,经过一年左右的培训和工作,可以上平台,拿到1.5亿的回报,这些钱是和国家资金一起投到亚投行的。

想咨询一下:……他们的操作是传销还是共享经济?

答:如您所说,通过微信网络将您邀约到某个地方,是否是传销具有以下两个基本要件:

(1)组织要件:即发展人员,组成网络。传销组织者承诺,只要参加者交钱加入后,再发展他人加入,就可获得高额的“回报”或“报酬”。这就是俗称的“发展下线”。下线还可以再发展下线,以此组成上下线的人际网络,形成传销的“人员链”。

(2)计酬要件:包括两种形式。一种是以参加者本人直接发展的下线人数和间接发展的下线人数为依据计算和给付报酬,即以直接和间接发展的人员数量计提报酬,形成传销的“金钱链”;另一种是以参加者本人直接发展和间接发展的下线的销售业绩(即销售额)为依据计算和给付报酬,形成传销的“金钱链”。

具体说,传销行为包括以下主要特征:1.交纳或变相交纳入门费,即交钱加入后才可获得计提报酬和发展下线的“资格”;2.直接或间接发展下线,即拉人加入,并按照一定顺序组成层级;3.上线从直接或间接发展的下线的销售业绩中计提报酬,或以直接或间接发展的人员数量计提报酬或者返利。

同时请查阅《刑法》组织领导传销活动罪规定。

请您根据上述规定,判断您所要了解的行为是否是传销。如有具体线索,可直接向当地市场监督管理部门、公安机关举报。举报电话:市场监督管理部门12315,公安机关110。

回复部门:价格监督检查和反不正当竞争局

上一条:@所有人:端午假期交通出行,全看这里!

下一条:高速交警组织开展交通事故应急救援联合演练

关闭

 主办:宁夏公安厅 联系电话:6136088 网站标示码:6400000032

Copyright @ 2011 宁夏回族自治区公安厅 版权所有 网站备案号:宁ICP备12000307号|宁公网安备 64010602000537号


您好!您是第 访问本站的人!